• Организаторы клуба:

Поддержка сайта:

::: 10-й чемпионат Европы по горному бегу.Дополнение. :::

Опубликовано: 23.07.2011 • Просмотров: 3156 •  Подгрузка...

8-11 июля прошел 10-й Чемпионат Европы по горному бегу вверх на горе Улудаг в Бурса (Турция). В этом году на Чемпионат Европы приехало 219 человек из 26 стран, самыми многочисленными были Россия, Турция, Италия, Великобритания и Болгария.

Трасса была аналогична той, что была на Чемпионате Мира в 2006 году там же в Бурсе, только финишную прямую сделали покороче метров на 100. Сложным участком оказались последние 500 метров: там начинались достаточно большие камни, неудобные для бега, затем дорога резко меняла «покрытие» - переходила с грунта на асфальт и обратно, а финишная прямая вообще представляла асфальтированную скоростную 100-метровку. Наша трасса на Бештау, на которой проходил отбор на этот Чемпионат, гораздо сложнее из-за погодный условий и круче в подъемах, но турецкие подъемы более затяжные.

Первыми стартовали юниорки (3.5 км, +405 м). Первой финишировала Дениса Лонела Драгомир (Denisa lonela Dragomir) из Румынии за 0:21:43. 2-й и 3-й были представительницы Турции Ясемин Кан (Yasemin Can) и Севилья Йетемис (Sevilay Eytemis). Первой из представительниц России стала Екатерина Ивонина (1994 г.р.), финишировавшая 7-ой с результатом 0:23:48. Вторая зачетная участница сборной России Фаина Овсянникова прибежала 16-й (0:25:23). И 29 место в общем зачете заняла наша третья юниорка Богатырева Александра (0:27:03). В командном зачете первое место заняла команда Турции, набравшая 2-м и 3-м местом 5 очков. На втором месте команда Румынии – 6 очков (1-е и 5-е зачетные места). Третье место у команды Австрии – 16 очков (4-е и 12-е места). Сборная России стала 5-й лишь по худшему результату второй зачетной участницы, набрав равное количество очков с командной Хорватии (у Хорватии 10-е и 13-е места, а у России 7-е и 16-е). Всего в Чемпионате Европы приняло участие 10 команд юниорок.

Вторыми на старт вышли юниоры. Длина дистанции составила 8,5 км с перепадом высот +865 м. Первые три места заняли представители турецкой команды. 1-й Нури Кёмур (Nuri Komur) 0:43:08, 2-й – Сонмез Даг (Sonmez Dag) – 0:43:12, 3-й – Мурат Орак (Murat Orak) 0:43:40. Представители Российской сборной выступили не так как хотелось бы, помешала травма лидера команды юниоров Лагушина Виталия. Лучшим из российских спортсменов стал Мокин Станислав, занявший 8 место 0:46:36. Неожиданно для всех 2-м из наших и 21-м в общем зачете стал Ваньшин Ильнур 0:49:14. Виталий же занял 24 место с результатом 0:49:47. Четвертый представитель команды России пришел к финишу лишь 38-м с результатом 0:52:59. В командном зачете безоговорочную победу одержала команда Турции, набравшая 6 очков. На втором месте команда Чешской республики – 39 очков (7, 15 и 17 места). И почетное третье место заняла команда Италии – 43 очка (10, 13, и 20 места). К нашему сожалению, юниоры сборной команды России смогли занять лишь 4-е общекомандное место, набрав 53 очка (8, 21 и 24 места).

Затем на этой же дистанции бежали женщины. Всего на старта вышло 57 человек, но финишировало только 54. Первой до финиша добралась представительница Швейцарии Мартина Штрахл (Martina Strahl) с результатом 0:48:44. Второй финишировала известная в мире лыжница и горная бегунья Антонелла Комфортола (Antonella Comfortola) из Италии – 0:49:09. И бронзовую медаль забрала в свой архив представительница Словении Люсия Кркок (Lucija Krkoc) – 0:49:24. Лучшей из Российской команды стала Иванова Марина, прибежавшая 5-ой в абсолютном зачете, за 0:49:57. За ней на 11 месте, не успевшая оправиться от травмы спины и набрать свою лучшую форму, финишировала Съёмова Светлана 0:50:58. И на 12 месте, к сожалению, тоже с неожиданной травмой и небольшой температурой, Вокуева Жанна 0:51:17. Четвертая женщина из нашей сборной прибежала 39-й - Егорова Галина, с результатом 0:55:31. В командном зачете на первую ступень пьедестала поднялась команда Италии, набравшая 22 очка (2, 4 и 16 места). На второй ступени, не смотря на все травмы, впервые в своей истории стояла команда сборной России. Девушки набрали в суммарном зачете мест 28 очков. На третьей ступеньке стояла команда Швейцарии, набравшая 38 очков (1, 8 и 29 места).

И последними на дистанцию вышли представители сильного пола – мужчины. Длина трассы составила 12,0 км с перепадом высот +1245 м. На старт вышло 76 представителей из 26 стран (17 выставили полные команды по 3 зачетных спортсмена). Первым в финишном створе показался известный спортсмен неоднократный победитель Чемпионатов Европы и Мира Ахмет Арслан (Ahmet Arslan) из Турции 0:58:08. Вторым к финишу добрался итальянец Габриэль Абат (Gabriele Abate) – 0:58:40. И третье место занял португалец Жосе Гаспар (Jose Gaspar), с результатом 0:59:05. Лучшим из нашей команды стал Пагнуев Алексей, занявший 17 место в абсолютном зачете – 1:02:11. 20 место занял Твердохвалов Василий 1:02:43. Третьим зачетным участником в Российской команде стал Болховитин Александр, прибежавший 33-им за 1:04:42. И последним в нашей сборной, но не последним в общем зачете финишировал Пагнуев Иван – 54 место и 1:07:50. Первое место в командном зачете заняли представители Италии, набравшие 12 очков по суммам мест (2, 4 и 6 места), вторыми стали представители Турецкой сборной, набравшие 34 очка (1, 5 и 28 места). На третью ступень пьедестала взошла команда Португалии, набравшие 36 очков (3, 5 и 18 места). Наша сборная команда заняла 6 общекомандное место, набрав 70 очков (17, 20, и 33 места). Это одно из лучших командных достижений на Чемпионате Европы Российской сборной.