• Рассказать друзьям:

  • Разделы новостей:

  • Организаторы клуба:

    Поддержка сайта:

::: Гора Бештау принимает Чемпионат России по горному бегу.  :::

 Опубликовано: 12.04.2012 • Просмотров: 5558 •  Подгрузка...

 

Гора Бештау принимает Чемпионат России по горному бегу. 

16 апреля 2012

 IMG_1124

Бештау теперь смело можно назвать главной горой страны для поклонников горного бега.

Вот уже 10 лет российский чемпионат по горному бегу проходит на Бештау. В формате «бег вверх». В нынешнем олимпийском 2012 году- XXIII Чемпионат России по горному бегу вверх состоялcя 7 апреля традиционно на северном склоне, восходящем к вершине от г. Железноводска.

Как пояснил вице-президент комитета горного бега и Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Попов, Железноводск - практически единственное место в стране, где есть подходящие условия для проведения соревнований по бегу вверх.

"Здесь проводятся еще три первенства по возрастным категориям (юноши, юниоры, молодёж). Необходимый перепад высот - 1 километр и длина дистанции - 10 километров", - отметил Попов.   Каждый, кто попробовал себя в горном беге, становится крепче физически и морально.

Покорение таких трасс, говорят участники, в первую очередь испытание себя: горный бег закаляет характер и воспитывает выдержку, требуя стойкости в преодолении препятствий.

Накануне столбик термометра, аж, три дня перешкаливал за плюс 20, и в день самих соревнований тоже было, даже, жарковато. Но снега на трассе для мужчин и женщин осталось предостаточно.

Трасса в Железноводске уже не раз покорялась верхнепышминцам. Неоднократно Чемпионом России в горном беге становился заслуженнй мастер спорта России, заслуженный тренер России -Олег Петрович Харитонов. В прошлом году престиж уральских бегунов поддержал Алексей Пагнуев (ОАО «Уралэлектромедь» )он занял третье место.

Этот год не стал исключением и вновь бегун из Верхней Пышмы  на высшей ступени пьедестала почёта Чемпионата России - Андрей Миняков (ОАО «Уралэлектромедь») сильнейший на дистанции 9600м.(перепад высот +1145м.) среди мужчин.

Алексей Пагнуев повторил свой прошлогодний успех заняв 3 место.

Среди женщин на дистанции 5000м, (перепад высот  +884м) Олеся Шуклина осталась в шаге от пьедестала почёта заняв четвёртое место.

Как очевидец событий происходящих на склоне горы Бештау могу сказать , что это зрелище не для слабонервных. Но тем и почётнее победа нашего спортсмена.

Призёры соревнований застолбили себе место в составе сборной команды России для участия в 28-м Чемпионате мира по горному бегу (вверх) 2 сентября в Теми-Понте де Легно (Италия).

 

Тренер ДЮСШ ЛИДЕР                 Алексей Шитов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Похожие записи:






система комментирования CACKLE
 
 

Вверх