::: Мировой осенний сезон 2012 года :::

Опубликовано: 17.09.2012 • Просмотров: 2959 •  Подгрузка...

Мировой осенний сезон 2012 года

Нынешняя осень может принести новые рекорды на марафонской дистанции.

Так в Берлине, 30 сентября, на марафоне серии IAAF Gold Label Road Race примет участие самый быстрый марафонец Джеффри Мутаи. В прошлом году на марафоне в Бостоне Джеффри Мутаи показал сенсационное время 2:03:02, но этот результат не засчитали как мировой рекорд, поскольку трасса не соответствовала всем стандартам. Результат Патрика Макау, показанный в Берлине в прошлом году – 2:03:38, является рекордом мира на сегодняшний день. В ноябре в Нью-Йорке Джеффри Мутаи выиграл марафон с рекордом трассы – 2:05:05.

Главными соперниками Мутаи будут Джонатан Майо из Кении, в феврале в Дубае он финишировал четвёртым с личным рекордом – 2:04:56, Дерессе Чимса из Эфиопии - 2:05:42 и Николас Камака – 2:06:34. Также в марафоне примут участие два дебютанта, победителя полумарафона в Берлине. Кениец Джеффри Кипсанг выигрывал в прошлом году, с тех пор он улучшил свой личный рекорд до 59:26. Дэннис Киммето победил в этом году с результатом 59:14, затем он установил мировой рекорд на 25 км – 1:11:18.

В женском забеге фавориткой считается Аберу Кебеде, в 2010 году она выиграла Берлинский марафон под проливным дождём, с тех пор она улучшила свой личный рекорд до 2:20:33. Её соперницами будут Алемиту Абера – 2:23:14, Филес Онгори – 2:24:20, Фломена Чепчирчир – 2:24:21.

На старт марафона выйдет около 30 000 участников. Регистрация была закончена уже в мае.

Затем во Франкфурте, 28 октября на BMW Frankfurt марафон серии IAAF Gold Label Road Race примет участие рекордсмен мира Патрик Макау. Его главными соперниками будут эфиопы, Йемен Цегей и Базу Уорку, а также два кенийца, Альберт Матебор и Гильберт Кирва. Этот квартет может создать серьёзную конкуренцию для Патрика Макау.

«Я видел трассу, она мне понравилась. Если всё сложится в этот день, и форма, и погода, и пейсмейкеры справятся со своей работой, я смогу побить мировой рекорд». В прошлом году, на марафоне в Берлине, Патрик Макау побил мировой рекорд Хайле Гебреселасси, пробежав марафон за 2:03:38.

Патрик не прошёл отбор на Олимпийские игры, поэтому теперь он будет стремиться доказать, что он лучший.

Йемен Цегей имеет личный рекорд на 1мин 10 секунд медленнее. В этом году он сделал большой шаг вперёд. В январе этого года в Дубае он побил личный рекорд, пробежав 2:06:29, затем в апреле он выиграл в Роттердаме с результатом 2:04:48, обогнав своего соотечественника на секунду, а также показав точно такой же результат, как Макау, когда он выигрывал Роттердамский марафон, двумя годами ранее.

Матебор и Уорку имеют идентичные личные рекорды – 2:05:25. Матебор показал его в прошлом году во Франкфурте, где он занял третье место. Уорку показал свой результат два года назад в Берлине, где он финишировал третьим после Макау и Джеффри Мутаи.

Кениец Кирва выигрывал во Франкфурте в 2009 году с личным рекордом и рекордом трассы – 2:06:14. Затем он был травмирован, в этом году он финишировал четвёртым в Вене – 2:08:09.

21 октября на TCS Амстердам марафон  будет бежать Peter Kirui.  Kirui - кенийский чемпион в беге на 10.000 метров, сделал себе имя как пейсмекер. Он помог Патрик Макау в Берлине в прошлом году побить мировой рекорд (02:03:38). Его личный рекорд в марафоне на 02:06:31, когда он выступал  зайцем Wilson Kipsang. Перспективный 24-летний кенийский бегун сосредоточен в Амстердаме на улучшение рекорда трассы.

Kirui имеет внушительный послужной список. Он  не только помог в Берлине Макау , он во время этого марафона имел наилучшее время когда-либо на 30 км (01:27:38). Через месяц во Франкфурте он был пейсмекором у победителя Wilson Kipsang, где и  завершил марафон 02:06:31. В 2010 году он был в Роттердаме зайцем  Макау, который выиграл за 02:04:48. Он также помог Сэмюэль Ванджиру, ныне покойный олимпийский чемпион, в Чикаго 02:06:24. В этом году, он выиграл половину марафона в Нью-Йорке с новым личным рекордом  59:39.

TCS Амстердам марафон в 2011 году у женщин с новым рекордом 02:22:08 выиграла Tiki Gelana. Она была в Лондоне олимпийской чемпионкой.  В Амстердаме Kirui решил улучшить текущий рекорд (2.05,44, Getu Feleke 2010).

TCS Amsterdam Marathon имеет  значительный рост в этом году. Организаторы Le Чемпион ожидают 21 октября 37 тысяч бегунов на старте на различные дистанции. На марафоне ожидают приблизительно 12 000 участников.